Парацетамол 5 месячному ребенку

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Эффективным препаратом для снижения высокой температуры у ребенка, которая является частым симптомом многих заболеваний, является парацетамол детский. Он производится в виде суспензии и отличается приятным вкусом, что упрощает использование средства при лечении детей.

Состав и воздействие

Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

Показания и противопоказания

Парацетамол детский суспензия, инструкция подтверждает это, назначают для понижения температурных показателей и снятия слабого болевого синдрома при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме этого детский препарат в виде суспензии подходит в качестве обезболивающего средства при зубной боли, в частности в его используют в период прорезывания зубов. Также он показан для снятия головной боли. При его использовании нормализуют состояние ребенка при возникновении боли в ушах на фоне отита. Облегчает лекарство состояние малышей при болезненности горла.

Предназначено жаропонижающее и обезболивающее средство для использования с 3 месяцев. Продолжать его использование по назначению допускается до 12 лет. В возрасте до 3 месяцев разрешается однократный прием, когда проявляется поствакцинальная гипертермия. Если температуру не удается сбить, повторный прием запрещен и нужна консультация педиатра.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активного вещества. Детский препарат не назначают, пока малышу не исполнится месяц от рождения. Отказаться от лекарственного средства нужно при различных заболеваниях крови. Нельзя принимать суспензию в сочетании с другими средствами, в составе которых содержится парацетамол.

Передозировка и побочные эффекты

Парацетамол детский, инструкция, инструкция это подтверждает, нужно использовать в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Если возникли подозрения, что малыш случайно получил большее количество лекарства, чем предусмотрено врачебным назначением, то нужно обязательно обратиться к доктору, даже если малыш себя нормально чувствует.

Опасность передозировки детского парацетамола заключается в высокой вероятности развития печеночной недостаточности. Симптомы нарушения функций печени при этом проявляются не всегда сразу после приема лекарства. Очень часто, ухудшение состояние малыша возникает через 12-48 часов.

При тяжелой передозировке возникают риски комы и даже летального исхода. Острые симптомы передозировки парацетамола следующие:

Побледнение кожных покровов.

Тошнота и рвота.

Лекарственный препарат может вызвать после приема негативные реакции организма. Как правило, они проявляются аллергическими реакциями на кожных покровах. Это сыпь и зуд. В тяжелых случаях может развиваться крапивница и другие серьезные патологические состояния. Все они перечислены в инструкции по применению к лекарственному средству.

Какую температуру сбивать при ОРВИ

Вопрос о том, какие температурные показатели при ОРВИ несут угрозу для здоровья ребенка интересует многих родителей. И он вполне разумный, ведь высокая температура это защитная реакция организма, направленная на уничтожение инфекции, которая попала в организм.

Но с другой стороны, ребенок на фоне высокой температуры становится вялым и капризным. Дополнительно возникают головные боли. В силу этого ему хочется помочь быстрее стабилизировать состояние и справиться с болезнью.

Не следует поддаваться такому желанию. Необходимо понимать, что незначительное отклонение температурных показателей от нормы в сторону повышения не угрожает здоровью. А если при этом начинать принимать какие-либо меры, то можно ослабить иммунитет. На этом фоне возникает риск развития серьезных осложнений или заболевание может затянуться на длительное время.

Важно при лечении ребенка придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с подтвержденной температурой тела:

Субфебрильную 37,2-37,9°C сбивают у младенцев, не достигших 2 месячного возраста. У детей других возрастов никаких мер не нужно принимать.

Фебрильную выше 38,0 °C у детей любого возраста сбивать, используя жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями доктора, нужно всегда.

При повышении показателей до гипертермической выше 41,0°C в срочном порядке следует вызывать скорую помощь, если показатели не удается понизить жаропонижающими средствами.

Суспензию неразведенной принимают внутрь через несколько часов после еды. Нужно дать после этого ребенку достаточное количество воды. Детская дозировка средства рассчитывается — 10-15 мл/кг. При необходимости снятия негативных реакций после вакцинации у малышей 2 — 3 месяцев назначают однократную дозу.

При лечении малышей после достижения ими 3-х месяцев периодичность использования суспензии допускается до 4 раз в сутки. Между отдельными приемами допустимый перерыв — не менее 4 часов. При этом решение об использовании препарата должно приниматься в случаях, когда температура начала подниматься. Категорически запрещается превышать максимальную суточную дозу — 60 мг/кг. Длительность лечения – не более 3 дней.

Перед приемом суспензию нужно взболтать. Для правильной дозировки средства следует использовать специальный шприц, который идет в комплекте с лекарством. Детям младше 3 лет давать препарат нужно исключительно при наличии предписаний доктора.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Парацетамол для детей (Paracetamolum pro infantibus)

парацетамол (N-(4-гидроксифенил)ацетамид) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11–12 мкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1–3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания Парацетамол для детей

болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, боль при прорезывании зубов, при травмах, ожогах; фарингит, ревматическая боль). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Применение Парацетамол для детей

препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 мес до 1 года — 60–120 мг (1/2–1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет — 120–180 мг (1–1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет — 180–240 мг парацетамола (1,5–2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — 240–360 мг парацетамола (2–3 чайных ложки сиропа), старше 12 лет — 360–600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек сиропа). Кратность приема — 3–4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Читайте также  У ребенка воспалился лимфоузел под мышкой

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), возраст до 6 мес, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора).

Побочные эффекты

могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

Особые указания

с осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта первичного прохождения через печень, увеличивает клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействия

у пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина.

Передозировка

при приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота — ацетилцистеина.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности препарата — 30 сут при температуре 20–25 °С.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол для детей является препаратом выбора номер один от температуры и боли. Данное жаропонижающее средство считается наиболее безопасным. Но есть случаи, когда лекарство может нести угрозу жизни ребенка. Какие у парацетамола противопоказания и побочные эффекты?

Содержание :

Перечень лекарственных средств, которые можно давать ребенку, ограничен. Поэтому перед покупкой каких-либо препаратов нужно проконсультироваться с лечащем врачом. Но можно ли давать парацетамол детям и насколько он безопасен?

Парацетамол — безопасное жаропонижающее для детей

Парацетамол — это наиболее известный жаропонижающий препарат , который можно применять как детям, так и взрослым. Он относится к группе анальгетиков, то есть способен утолять боль, а также к группе антипиретиков, что обуславливает свойства медикамента сбивать температуру.

Максимальная концентрация препарата в крови ребенка наблюдается уже по прошествию 30 минут после приема. А период его полувыведения длится от 1-го до 4-х часов.

Показаниями к применению парацетамола детьми является:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль и боль в спине;
  • боль при ревматизме (данное заболевание может провоцировать стрептококк и оно возникает после частых ангин, фарингитов, тонзиллитов);
  • периодическая боль у девочек-подростков во время месячных;
  • боль при разных видах артрита (по статистике это отклонение в здоровье возникает у 1 ребенка из 1000)
  • лихорадка (повышенная температура тела выше 38 градусов);
  • боль и гипертермия, спровоцированные простудой, гриппом или другими детскими инфекционными болезнями.

Врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты называют парацетамол самым безопасным жаропонижающим для детей, так как вероятность возникновения побочных эффектов после его приема минимальна и он менее вреден, чем все остальные медикаменты как из группы анальгетиков, так и из группы антипиретиков.

Парацетамол для детей выпускается в следующих формах:

  • сиропы;
  • суппозитории;
  • свечи;
  • таблетки.

Назначать медикамент ребенку может только профильный врач, а именно семейный доктор или педиатр. Самостоятельно покупать и давать малышу данное лекарственное средство не рекомендовано. Помните, что самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Но со скольки лет детям можно давать парацетамол ? Все зависит от формы его выпуска. Маленьким детям достаточно трудно глотать и поэтому им выписывают данный препарат в жидкой форме или в форме суппозитория, таблетки же разрешено принимать только с 6-летнего возраста.

Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг, 10 шт.

Парацетамол таблетки по 325 мг, 100 шт.

Парацетамол сироп для детей, 120 мг/5 мл, 50 мл

Парацетамол-Здоровье капсулы 500 мг N10

Как принимать парацетамол детям

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства.

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов.

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме следующая:

  1. 6-11 лет . Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше . С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг — 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет.

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления 2,5 и 5 мл.

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80 мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов.

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства.

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг.

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором.

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

Читайте также  Сколько литров крови у ребенка

Ответы на вопросы

— Уважаемые коллеги, вопросы к Елизавете Павловне. У меня поступил один вопрос в виде записки. Конечно, формулировка немного необычная, но суть дела понятна. Я читаю так, как написано.

Вопрос: Лечение ОКС у больных с эрозией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки.

Я думаю, что коллега имел в виду: как быть в этой ситуации.

Елизавета Павловна Панченко, профессор, доктор медицинских наук:

— Больным, которые имеют какие-то проблемы с ЖКТ или имели в прошлом, считается правильным назначить какую-то защиту желудка.

Если мы лечим «Клопидогрелем» ("Clopidogrel"), то лучше не назначать «Омепразол» ("Omeprazole"). Хотя мнения расходятся. Но FDA, Российские Рекомендации не рекомендуют совместное использование «Клопидогрела» с «Омерпазолом». У «Тикагрелора» ("Ticagrelor") таких взаимодействий нет. «Тикагрелор» можно. Во всяком случае, пока в этом направлении он себя не скомпрометировал.

Михаил Руда: Иными словами, если у человека имеется язвенная болезнь в анамнезе, мы назначаем «Тикагрелор»?

Елизавета Панченко: Можем назначить. Но для защиты желудка при активном кровотечении антиагреганты назначать нельзя. Но если в анамнезе есть язвенная болезнь желудка, нужно не полениться сделать гастроскопию, уточнить состояние ЖКТ. Можно назначать совместно с ингибиторами протонного насоса.

В таком же случае можно использовать «Клопидогрел», но только с другими ингибиторами протонного насоса. Например, «Пантопразол» ("Pantoprazole"). Или просто использовать НВ блокаторы. Такие препараты есть.

Михаил Руда: Если возьмем другой пример. Допустим, у больного нет язвенного кровотечения, а весеннее обострение язвенной болезни. К сожалению, возникли проблемы с коронарным кровообращением. Что делать с «Тикагрелором»?

Елизавета Панченко: Трехкомпонентная терапия для лечения язвенной болезни, профилактика. Если есть такая необходимость (поставили стент), то, конечно, надо назначать «Тикагрелор» или «Клопидогрел».

«Тикагрелор» назначать можно вне зависимости от того, какой ингибитор протонного насоса принимается больным.

Михаил Руда: Еще несколько вопросов. Вопрос сразу от трех авторов. Группа коллег Власова, Грамович, Проваторов.

Вопрос: Нас смущает высокая частота фатальных кровотечений, почти 6%. Просим прокомментировать.

Елизавета Панченко: Что комментировать цифры. Какие они получились – такие они получились.

Кровотечения неизбежны при использовании любого антитромботического препарата. Баланс риска кровотечений и риска тромбоза всегда должен учитываться. Как вы видели по результатам исследования "PLATO", польза существенно превалирует над риском кровотечений. По большим кровотечениям в сумме, по фатальным кровотечениям у «Тикагрелора» не было ничего плохого по сравнению с «Клопидогрелем».

В отношении инсульта двойная антитромбоцитарная терапия – это всегда было плохо. Были исследования, где пытались комбинировать «Клопидогрел» с «Аспирином» ("Acetylsalicylic acid") во вторичной профилактике инсульта. Исследование не завершилось хорошими результатами, потому что это повышало риск кровотечений.

Двойная антитромбоцитарная терапия у больных с высоким риском ишемического инсульта, особенно перенесших инсульт, всегда выше. Это характерно для всех видов препаратов Р2Y12 рецепторов. Я бы так ответила.

Михаил Руда: Я боюсь, что ваш ответ не снизит частоту фатальных кровотечений.

Елизавета Панченко: Нет, конечно.

Михаил Руда: Следующий вопрос мне не совсем понятен, но я его прочитаю. Может быть, у вас будут какие-то комментарии.

Вопрос: В исследовании "Comet" была указана доза «Аспирина» 162 мг. С какого времени изменилась доза «Аспирина» в сторону увеличения?

Елизавета Панченко: Сейчас в отношении дозы «Аспирина» есть отчетливые рекомендации. Поддерживающая доза «Аспирина» для длительного приема 75 — 100 мг. Сейчас стандарт везде.

Доза больше может даваться больному с ОКС, как правило, один раз, если он поступает и до этого предварительно не принимал «Аспирин». Обычно мы даем дозу 250 – 325 мг. Доза 160 г «Аспирина», с моей точки зрения, появилась, исходя из двух таблеток «Аспирина» 81 мг, который зарегистрирован в западных странах.

Есть такая таблетка, которая содержит 81 мг. Наверное, это была просто удобная форма. Я так предполагаю.

Михаил Руда: Есть еще одна стандартная таблетка, которая представляет из себя…

Я долго ломал голову, почему в исследовании "GISSI-2" указана доза 162 мг. Если быть более точным, должно быть указано 162,5 мг.

Дело в том, что стандартная таблетка, которая чаще всего встречается во многих зарубежных странах – это 325 мг. Ее просто ломали пополам. Большой науки здесь нет. Ее ломали пополам и давали такую дозу «Аспирина».

В наших условиях нашим практическим врачам (и не только практическим врачам) абсолютно нет никакой необходимости стремиться использовать именно ту дозу «Аспирина» (162 мг), которая указана в некоторых исследованиях. Доза 100 мг соответствует той таблетке, которая получила широкое распространение в нашей стране. С моей точки зрения, она практически идеальна для поддерживающей терапии.

Вопрос: Есть ли данные об отдаленных результатах тромбоза покрытых стентов в сроки больше года?

Елизавета Панченко: Есть данные. Если говорить вообще, то данные есть. В ряде случаев тромбозы могут возникать и позже, если отменить лечение, спустя год. Это имеется в виду только в отношении «Клопидогрела», потому что пока мы располагаем в отношении «Тикагрелора» данными только годичного наблюдения. Мы ничего сказать не можем.

Что касается «Клопидогрела» – такие данные есть. Иногда, когда люди прекращают принимать «Клопидогрел»…

Михаил Руда: Елизавета Павловна, я думаю, что все-таки автор имел в виду «Тикагрелор».

Елизавет Панченко: Если «Тикагрелор», то нет. Ответ короткий – нет.

Михаил Руда: Следующий вопрос. Авторы те же трое.

Вопрос: Можно ли считать, что если у больного есть показания к терапии «Клопидогрелем» и он гипоответчик, то автоматически переходит в группу «Тикагрелора», даже если еще нет исследований для данной клиники?

Женский голос: Имеется в виду – стент не в коронарной артерии. В подключичной артерии, в почечной артерии или в какой-то другой артерии. Или это коронарное шунтирование или еще какая-то ситуация. Показания к «Клопидогрелу» и «Тикагрелору».

Елизавета Панченко: Все, что касается ишемической болезни, то ответ очень короткий – да, этим больным должен назначаться «Тикагрелор». Зачем назначать препарат, который заведомо неэффективный.

Что касается других возможностей применения «Тикагрелора» по поводу стентов в сонной артерии – пока таких данных нет. Мы не располагаем такими данными. Пока на этот вопрос вам никто не ответит.

Но с точки зрения здравого смысла, может быть. Но пока мы этого не знаем. Вообще после стентирования сонных артерий, артерий других локализаций, назначение Р2Y12 рецепторов не является обязательным. Там достаточно одного «Аспирина».

Вопрос: Продолжительность действия «Тикагрелора» вдвое меньше, чем «Клопидогрела». Отмена «Тикагрелора» перед операцией предполагается также за 7 дней. Нет ли здесь противоречия?

В Европе за 7 дней, в Америке за 5 дней. Противоречий нет, потому что сравнивалось с «Клопидогрелем». Для «Клопидогрела» такие цифры оказались не хуже, поэтому и взяли 7 дней.

Михаил Руда: Вопрос: Изучалось ли совместное назначение «Клопидогрела» и «Тикагрелора» при ОКС? Есть ли преимущества совместного назначения того и другого препарата?

Елизавета Панченко: Мне кажется, препараты воздействуют на одно и то же. Были больные, которых переключали с «Клопидогрела» на «Тикагрелор»…

Михаил Руда: Нет, одновременное использование.

Елизавета Панченко: Одновременное не изучалось.

Михаил Руда: Такая своеобразная двойная антитромбоцитарная терапия, но только такими двумя препаратами.

Елизавета Панченко: Это все равно, что назначать одновременно гепарин и низкомолекулярный препарат.

Михаил Руда: Не было таких исследований?

Елизавета Панченко: Не было.

Михаил Руда: Вопрос: В исследовании "PLATO" 25% больных (одна четверть) от всех пациентов составляли больные с сахарным диабетом (СД). Отличалась ли эта группа по конечным точкам наблюдения от больных без СД?

Елизавета Панченко: Нет, не отличалась. Все было также.

Читайте также  Записать ребенка художественную гимнастику

Михаил Руда: Вопрос: Какое место тромболитической терапии при ОКС с подъемом сегмента ST на сегодняшний день? Сочетание с антитромбоцитарной терапией и с черезкожной реваскуляризацией.

Елизавета Панченко: Для нашей страны тромболизис, в связи с тем, что высокотехнологическая помощь не всем доступна, останется на какое-то время весьма существенным для лечения больных с инфарктом миокарда. Хотя в высокоразвитых странах процент первичной ангиопластики, если взять структуру реперфузий, достигает 80 – 90%.

Михаил Руда: Достигает и больше. Я не говорю о Дании, Швеции, Израиле, где 97% реваскуляризации. Но я разговаривал с профессором Эхо из Эстонии. За последние 6 лет ни одного тромболизиса. Только транслюминальная ангиопластика.

Елизавета Панченко: Во всяком случае, профессор Метта, который является известным инвазивным кардиологом (как у нас говорят, это эквивалент) сказал, что тромболизис – это лучше, чем ничего. Но, конечно, превалировать должно черезкожное коронарное вмешательство.

Михаил Руда: Я с вами согласен, что если реально смотреть на вещи и пытаться приложить ситуацию к нашей стране, то тромболизис в обозримом будущем будет занимать существенные позиции. Учитывая современные тенденции и комбинации восстановления перфузии миокарда на догоспитальном и госпитальном этапе, это еще будет широко использоваться.

Вопрос: Пациент, перенесший инфаркт миокарда с установленным стентом, вынужден принимать много препаратов: «Аспирин», «Плэкс», бета-адрено-блокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, статин, нитрат, «Престариум» ("Prestarium"). Вы добавляете «Брилинту» с дозировкой две таблетки в сутки. Может, все-таки стремиться к уменьшению количества таблеток?

Елизавета Панченко: Мы не добавляем «Брилинту. Мы «Брилинтой» заменяем «Клопидогрел». Можно уменьшить «Престариум», если больной принимает ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента. Это тоже выход.

Михаил Руда: Вопрос: Ряд статинов метаболизируется теми же изоформами Р-450 (имеется в виду знаменитый печеночный фермент), что и «Тикагрелор». Возможны ли кровотечения или статин-индуцированные миопатии при их одновременном назначении?

Елизавета Панченко: Здесь будет сообщение по побочным эффектам. Там некие взаимодействия теоретически возможны. Но они не являются критическими. Сейчас есть выбор статинов. «Аторвастатин» ("Atorvastatin") в больших дозах (свыше 40 мг в сутки) – могут быть какие-то потенциальные взаимодействия.

Михаил Руда: Потенциальные проблемы – это «Симвастатин» ("Simvastatin"), «Ловастатин» ("Lovastatin").

Елизавета Павловна, остается только поблагодарить вас за интересное сообщение. Спасибо.

Антифлу Кидс пор. д/приг. р-ра д/внутр. прим. в пак. в уп. №5 (парацетамол)

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения.

Белого или почти белого цвета сыпучий порошок, включающий кристаллические частицы, со слабым запахом и вкусом малины.

Действующие вещества (в 1 пакете): ацетаминофен 160 мг, аскорбиновая кислота 50 мг, хлорфенирамина малеат 1 мг.

Вспомогательные вещества: малиновый ароматизатор, сахар, сахарная пудра, кислота лимонная, кремния диоксид, кремния диоксид безводный, натрия цитрат, кукурузный крахмал, титана диоксид, кальция фосфат, краситель.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает болеутоляющий, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект.

Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает сопротивляемость организма инфекциям. Хлорфенирамина малеат обладает противоаллергическим действием, облегчает симптомы: насморк, слезотечение, зуд в глазах и в носу.

А цетаминофен абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут. Метаболизм в печени происходит с образованием конъюгатов, связанных с клюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Биотрансформация хлорфенирамина малеата осуществляется в печени. Ту2 у детей составляет 9,6-13,1 часа. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводятся с мочой.

Показания к применению

Для симптоматического лечения простудных заболеваний и назофарингита у детей от 6 до 12 лет: прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз, чихание, головная боль и/ или лихорадка.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь детям с 6 до 12 лет, независимо от приема пищи, предварительно растворив содержимое 1-2 пакетов в 150 мл теплой воды. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 3 раз в течение суток (максимальная суточная доза парацетамола 1000 мг, что соответствует 6 пакетам). Общая длительность лечения не должна превышать 3 дней.

В случае нарушения функции печени интервал приема препарата должен составлять не менее 8 часов.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

В единичных случаях встречаются: со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости; со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области; со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы); со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения;

аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;

прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

При появлении побочных эффектов сообщите об этом врачу.

Детский возраст до 6 лет; повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; нарушения функции печени; закрытоугольная глаукома; задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы; непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы/ галактозы или сахаразно- изомальтазная недостаточность (из-за наличия в составе сахара); беременность, период лактации.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз,

лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Симптомы передозировки хлорфенирамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

При передозировке этого или любого другого лекарственного средства необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

В случае появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов, сохранения повышенной температуры более 3 дней, лечение необходимо пересмотреть.

Во избежание передозировки проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Каждый пакетик содержит 11,59 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае диеты с низким содержанием сахара или при диабете.

Влияние на способность управлять автомобилем или механизмами

Учитывая способность препарата вызывать сонливость, следует в течение 4 часов после приема удерживать пациентов от занятий, требующих повышенной концентрации внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Алкоголь усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бензодиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные средства, связанные с ЦНС, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС. Другие препараты атропинового действия (имипраминовые анти депрессанты, большинство атропиновых антигистаминов антихолинергические антипаркинсонические средства, антиспазматические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

При температуре не выше +25°С, в недоступном для детей месте

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: